Стойка на руках и губы уточкой: как выбрать фото для резюме

Нужна или не нужна фотография в резюме? Как выбрать подходящее фото? Разбираемся вместе с HR-менеджером крупного банка Натальей Богдановой.

Зачем нужны фотографии в резюме

Кто-то любит фотографироваться и размещать свои фотографии в открытом доступе, кто-то — нет. Но одно дело, когда речь идет о личной странице в социальных сетях, и совсем другое — когда о резюме. Форма для заполнения резюме на headhunter.kg включает в себя место для фотографии. Обязательно ли загружать фото? Зачем, если желаемая должность не связана с презентационными функциями? Как рекрутеры относятся к резюме без фотографий?

Спешим успокоить: фотографии нужны не для «конкурса красоты». Прежде всего, это способ привлечения внимания. Человеческий мозг так устроен, что среди всех возможных визуальных объектов он особенно выделяет лица. Лица настолько важны для нас, что мы склонны распознавать их в любых мало-мальски похожих очертаниях, будь то схематичное изображение, случайный узор или даже форма холмов на Марсе (знаменитый визуальный эффект «Лицо на Марсе»). Что уж говорить об изображениях реальных лиц? Нашу склонность переключать внимание на лица очень активно используют в визуальной рекламе. Почему бы не использовать этот простейший способ для привлечения внимания и к резюме?

Рекрутеры бегло просматривают за день сотни резюме, и те, в которых есть фотография соискателя, теоретически могут привлечь больше внимания, чем те, в которых их нет.

Еще одна функция фотографии в резюме — расположить рекрутера к себе, вызвать доверие, визуализировать свой имидж профессионала. Это тоже психологический эффект, но для него важно правильно подобрать фотографию: она должна быть как минимум уместной, а выражение лица на ней должно быть доброжелательным.

Кому нужны фотографии в резюме, а кто может обойтись без них

Наличие в резюме на руководящие позиции фотографии — правило хорошего тона. Топ-менеджеры — лицо компании: они проводят презентации, выступают на корпоративных мероприятиях, их комментарии публикуют в СМИ. Поэтому умение презентабельно выглядеть (не нужно путать это понятие с идеальной модельной внешностью, речь не о ней) и грамотно себя преподнести важно для таких позиций.

То же самое касается менеджеров по продажам, которые общаются с клиентами очно, PR-менеджеров и всех, чей функционал предполагает презентационные навыки. Опять же, значение имеет не то, подходит ли человек под стандарты красоты, а умеет ли он себя подать.

Это не значит, что резюме на соответствующие позиции вообще не рассматривают, если в них нет фотографии. Но резюме с фотографией в таких случаях кажутся более убедительными.

Линейные специалисты, чей функционал не предполагает презентационных навыков, и соискатели рабочих профессий легко могут обойтись без фотографии в резюме, в их отсутствии не будет ничего критичного.

В любом случае стоит придерживаться принципа: лучше вообще никакой фотографии в резюме, чем неуместное фото. Что такое неуместное фото, разберем ниже.

Фото из соцсетей, семейных архивов и для паспорта

Главный критерий для выбора фото — на нем должно быть четко видно ваше лицо. Проще говоря, снимки в темных очках или в скрывающей часть лица шляпе, зернистые и размытые изображения не подойдут.

Второй очень важный критерий — уместность. Неподходящий вариант может сработать для рекрутера «стоп-сигналом», испортив впечатление от резюме в целом. Что хорошо для личной страницы в социальных сетях или семейного альбома, не всегда удачный выбор для резюме.

Например, снимки с семейного и дружеского застолья, свадьбы, любого торжества в очевидно вечернем наряде, с вечерней прической и ярким макияжем, слишком неформальные фотографии из отпуска или в домашней обстановке, кокетливые или просто излишне эмоциональные селфи в резюме лучше не использовать. Не подойдут также любые снимки, на которых изображены не только вы, но и кто-то еще.

Казалось бы, это очевидные рекомендации. Тем не менее подобные фотографии встречаются в резюме довольно часто. Вероятно, многие ставят первую попавшуюся фотографию из тех, которые есть под рукой, по принципу «любой вариант лучше пустого квадрата». Или выбирают любимую фотографию, на которой удачно получились, не задумываясь, насколько она уместна именно в резюме. Но для рекрутера важнее всего как раз адекватность выбора.

Очевидно, неуместное фото волей-неволей вызывает сомнения в том, способен ли кандидат в принципе чувствовать разницу между деловым общением и неформальным, сможет ли он вписаться в корпоративную культуру.

Будьте осторожны с фотографиями из соцсетей. Селфи с игривым выражением лица и любые снимки, украшенные стикерами, не подойдут, если вы претендуете на серьезную работу.

Многие используют в резюме фото для паспорта. Этот вариант лучше, чем, к примеру, снимок на пляже, но тоже неидеален. Не секрет, что на фотографиях для документов люди часто получаются не очень удачно и выглядят неестественно. Кроме того, отсканированный снимок со страницы паспорта, попавший в резюме вместе с голографическими знаками, может испортить впечатление от хорошего, продуманного текста резюме.

Сдержанность в творческом подходе

Желание усовершенствовать свой образ или выделиться на фоне стандартных фотографий других кандидатов может сослужить плохую службу. Излишняя обработка в графических редакторах, наложенные эффекты или экстремальная цветокоррекция даже из неплохого снимка сделают лидера рейтинга неподходящих фото для резюме.

Креативный подход к обработке фото еще могут простить представителям творческих профессий, и то лучше не рисковать. Остальным соискателям точно желательно оставить любые эксперименты для семейных и дружеских фотоальбомов.

Какая должность — такое и фото

Претендентам на позиции топового уровня стоит придерживаться максимально официального стиля во всем, что касается самопрезентации. Фотография не исключение.

Демонстрация увлечений или хобби на фото в резюме тоже не совсем уместна. Если ваши обязанности напрямую не связаны с лыжным спортом и альпинизмом, то не стоит прикреплять снимок на лыжне или в альпинистском снаряжении на отвесной скале, сколь бы эффектно вы на этой фотографии ни выглядели. Фотография должна подкреплять ваш профессиональный образ или как минимум быть нейтральной. Это не значит, что из-за спортивного фото вас отвергнут, но как минимум оно вызовет сомнения. Возможно, они разрешатся в вашу пользу, а может быть, и нет.

При выборе фото хорошо бы учесть, какие ключевые требования предъявляют к кандидату на конкретную позицию. Если важны дружелюбность и умение наладить контакт с клиентом, не стоит останавливать выбор на снимке с хмурым выражением лица. Но и улыбка до ушей — тоже лишнее. Беспроигрышный вариант для любых должностей — фото со спокойным прямым взглядом.

Как сделать подходящий снимок без фотографа

Все вышесказанное не означает, что для резюме обязательно нужно сделать профессиональное студийное фото. Попросите кого-то из друзей или родственников снять вас на смартфон, только правильно подберите одежду и определитесь с фоном. Достаточно одеться в официально-деловом стиле, а если желаемая работа не предполагает строгого дресс-кода, то просто нейтрально, в стиле кэжуал, избегая как откровенных вырезов, так и очевидно спортивных вещей.

Выберите помещение с хорошим естественным или ярким искусственным освещением и нейтральный фон — однотонная стена на заднем плане более уместна, чем разноцветный бабушкин ковер, танцпол или стол с закусками и напитками.

Идеальный ракурс съемки — по пояс или чуть выше. Попробуйте разные варианты — где вы смотрите строго анфас или чуть-чуть вполоборота, стоя или сидя, с полуулыбкой и без, чтобы потом выбрать наиболее удачный кадр. Кстати, для окончательного выбора тоже хорошо бы попросить «помощь зала». Когда мы рассматриваем собственные фото, нам свойственно акцентировать внимание на отдельных деталях своей внешности, которые нам в себе нравятся или, наоборот, не нравятся. А окружающие воспринимают образ в целом и за счет этого могут более объективно подсказать, какая из фотографий производит самое приятное впечатление.

Разумеется, увлекшись выбором подходящего фото для резюме, главное не забывать про суть: даже идеальное студийное фото не исправит впечатления от невнятно описанного опыта.