Премия «HR-бренд Центральная Азия 2016»: Лучшие работодатели Центральной Азии получили заслуженное признание.
03 ноября 2016 года в Алматы состоялась Церемония награждения победителей Премии HR-бренд Центральная Азия 2016. В этом году Премия прошла уже в четвертый раз и впервые были оценены не только казахстанские проекты, но и HR-инициативы компаний из Кыргызстана и Узбекистана.

«Премия HR-бренд» — это независимая ежегодная премия за наиболее успешную работу с репутацией компании как работодателя, организованная компанией HeadHunter. Благодаря «Премии HR-бренд Центральная Азия» лучшие проекты получают признание и известность, а профессионалы – возможность обмена опытом и знакомства с лучшими практиками HR-брендинга. Ежегодная «Премия HR-бренд» является наградой, широко признанной HR-сообществом, объединяющим ведущие компании – лидеры в области управления персоналом. На соискание наград «Премии HR-бренд Центральная Азия» подаются проекты, реализованные в компании и показавшие результаты в привлечении, мотивации и удержании персонала, развитии компании в целом и ее репутации как работодателя.
Участие в Премии проектов сразу их трех стран придает рынку труда небывалый толчок – здоровая конкуренция между участниками из Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана задала высокую планку HR-сообществу Центрально-азиатского региона. Все мы привыкли к конкуренции среди соискателей, сегодняшние реалии заставляют задуматься и о реверсной конкуренции – «борьбе за таланты» среди работодателей, ведь не секрет, что компании заинтересованы в привлечении и удержании действительно ценных кадров – выдающихся, эффективных сотрудниках. Именно поэтому продвинутые работодатели сегодня, как никогда, понимают всю важность инвестиций в «человеческий капитал» - работодатель оптимизирует бизнес-процессы и готов инвестировать действительно в ценные кадры, нежели раздувать штат недорогих специалистов. Сейчас каждый сотрудник рассматривается как инвестиция, все больше работодателей скрупулезно подсчитывают ROI от каждого сотрудника и каждого HR-процесса.
Эти тенденции прослеживаются и в HR-проектах номинантов.
Фокус на эффективность – главный, наиболее заметный и общий для большинства проектов тренд. Сокращение затрат на рекрутмент, адаптацию, обучение сотрудников, рост продаж и других бизнес-показателей, снижение текучести – многие компании реализовали прагматичные проекты с четко измеримыми результатами. В текущей непростой экономической ситуации это ожидаемо, и, думаю, в ближайшее время эта тенденция сохранится.
За звание «Лучшего работодателя года» боролись следующие компании:
Номинация "Столицы" : ТОО "Моторная компания "Астана-Моторс", ТОО "Mirusdesk", ТОО "Орифлэйм/Oriflame", ТОО "Истокомтранс", PepsiCo Kazakhstan, АО "KCell", ТОО "Food Solutions KZ".
Номинация "Казахстан" : Группа Компаний "Alina", Холдинг BI Group, АО "Kcell", ТОО "СВС-Транс" от лица Группы компаний СВС, АО ДБ "Банк Хоум Кредит", АО ИП "Эфес Казахстан", Air Astana, ТОО "КаР-Тел ТМ Beeline".
Номинация "Мир" : ТОО "Абботт Казахстан", группа компаний AES в Казахстане, Группа KAZ Minerals, ООО "Sky Mobile" - ТМ Beeline Kyrgyzstan, ООО "Unitel"-ТМ Beeline Uzbekistan, FJ "KCell".
Проекты номинантов условно можно поделить на несколько категорий – первой из которых, является digital-направление в HR. По мнению HR-экспертов, автоматизация HR-процессов и HR-аналитика стали обязательными во всех компаниях, которые идут в ногу со временем. Одним из интереснейших проектов в этой группе был геймифицированный e-learning* проект «Дистанционная Школа Управления», позволивший компании сэкономить на обучении персонала более 20 млн.тенге. Еще одним интересным digital-проектом стал проект внутренней корпоративной сети – универсального рабочего пространства, объединяющего в себе функционал интранета, социальных сетей, а также инструменты проектного менеджмента. Еще один проект, заслуживающий внимания – сервис по автоматизации поиска и найма персонала с минимальными участием «живого» рекрутера… - как видите, цифровое будущее уже стучится в двери, digital становится неотъемлемой частью сегодняшних реалий.
HR-эксперты выделяют еще одну значительную группу проектов, объединенных общей идеей, т.н. people management – социально ответственного управления персоналом.
Радует, что для казахстанских компаний стали актуальны темы корпоративной социальной ответственности, well being и корпоративная культура в целом.
Программы внедрения корпоративных ценностей, новые офисы в google-стиле, wellness-программы, HR-стратегии «Бизнес как команда. Команда как семья» являются драйверами рынка труда в области создания работодателями благоприятных условий работы для сотрудников.
Итак, победителями Премии HR-бренд Центральная Азия 2016 стали:
Номинация "Столицы":
Награда первой степени - ТОО «Исткомтранс» с проектом «Команда Позитивных Изменений».
Награда второй степени – ТОО «Мирусдеск» с проектом «MD People»/
Награда третьей степени – АО «KCell» с «Программой развития лидерства».
Номинация "Казахстан":
Награда первой степени - ТОО «КаР-Тел» с ТМ Beeline с проектом внутренней корпоративной сети Beelife.
Награда второй степени – АО ДБ «Банк Хоум Кредит» с проектом «Счастливый сотрудник – счастливый клиент!».
Награда третьей степени – Air Astana c программой первоначальной подготовки пилотов «Ab-initio».
Номинация "Мир":
Награда первой степени - ООО «Sky Mobile» с ТМ Beeline Kyrgyzstan c программой первого корпоративного Евразийского хакатона.
Награда второй степени – группа компаний АЕS в Казахстане с программой непрерывного улучшения APEX.
Награда третьей степени – группа KAZ Minerals c программой внедрения корпоративных ценностей.
Нельзя не отметить, что качество представленных проектов значительно выросло, в этом году экспертной комиссии членов жюри было чрезвычайно трудно выбрать действительно лучшие проекты, зачастую сотые баллов решали исход номинаций. Премия HR-бренд – несомненный драйвер развития рынка труда и создания экосистемы обмена практиками в повышении качества работы с персоналом. В независимости от призового места представленные проекты – лучшие примеры передовых методов управления персоналом. Крайне важно, чтобы о методологии и HR-инструментарии представленных проектов узнало как можно больше профессионалов области, HR-профи готовы делиться современными и актуальными HR-практиками с коллегами и партнерами. Именно поэтому мы не собираемся останавливаться на достигнутом и в самое ближайшее время планируем организацию мастер-классов и work-shops от победителей и участников Премии HR-бренд.










